Живём 2 месяца без забора

Сосед сломал забор. Говорит, это его, хотя мы ставили 30 лет назад. Живём 2 месяца без забора. Как заставить восстановить?

, Марина, г. Курск
Виктория Емельянова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба. Вы или юрист готовите иск, в котором излагаете обстоятельства дела и необходимую сумму, которую хотите взыскать с соседа на восстановление забора. Важно предоставить суду доказательства нанесения соседом имущественного вреда, а именно: показания свидетелей, видеосъемка, переписка, аудиозапись. Также предоставляете документы, подтверждающие Ваше право владения земельным участком договор купли-продажи, нотариальное свидетельство в случае наследования участка  и т.п. Также суду нужно предоставить документацию о земельном участке, в частности о его границах это может быть выписка из ЕГРН/ кадастровый паспорт. В суде может возникнуть спор о границах участка. Лучше всего выходить с таким иском в суд с твердой уверенностью, что границы участка не были нарушены Вами и забор находился на вашей территории. Также можно воспользоваться услугами специалиста по межеванию участка/кадастрового инженера для уточнения границ участка, с таким подтверждением в суде вопрос о компенсации решится очень быстро в Вашу пользу. Если  вдруг имеются какие-либо доказательства, что именно Вы устанавливали этот забор, к делу не будет лишним приобщить. Если мой ответ Вас устроил, поставьте пожалуйста плюсик.