Как лучше и дешевле это сделать?

После смерти родителей мы с братом вступили в наследство (частный дом) в равных долях. Брат умер 10 августа. Я хочу передать свою долю (половину) вдове брата. Как лучше и дешевле это сделать?

, Валерий, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Если сделка предполагается безвозмездная, то можно оформить договором дарения, а если возмездная — то договором купли-продажи.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Яна Новожилова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,

Если вы хотите как можно меньше потратить денег на переоформление, то тогда лучше оформить сделку купли-продажи, так как там нужно будет только заплатить госпошлину за изменение данных в Росреестре. Можно написать стоимость доли меньше 1 млн, чтобы не пришлось платить налог с продажи. Дарение в данном случае будет более затратно, так как там могут прибавиться услуги нотариуса, ну и оплата 13% ндфл. Так как вы не являетесь близкими родственниками, налог платить обязательно.