Можно ли вернуть досрочно водительские права, за лишения в состоянии алкогольного опьянения

Можно ли вернуть досрочно водительские права, за лишения в состоянии алкогольного опьянения. Прошло уже 11 месяцев с момента постановление суда о лишении

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Досрочный возврат водительского удостоверения после лишения прав проводится только в определенный момент, предусмотренный законом. Досрочный возврат возможен только в некоторых случаях, потому в большинстве ситуаций виновнику только то и остается, что ждать, пока истечет срок действия наказания, и они смогут получить свои документы обратно. Например, нельзя получить свои документы досрочно в случаях, когда их отобрали за езду в нетрезвом виде или если водитель отказался пройти медицинское освидетельствование своего состояния. Кроме того, досрочно получить документ нельзя, если водитель является злостным нарушителем ПДД (неоднократно нарушал правила).

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению решение суда может отменить только вышестоящий суд или уменьшит срок лишения водительских прав в случае строгости назначения самого срока. Вам нужно ждать срок окончания судебного решения.

Всего доброго.