Могу ли я сейчас оспорить отцовство?

Был женат есть общий ребенок, на данный момент уже совершеннолетний. Мы разошлись без развода, она создала семью и родила ребенка и оформила на меня. Я в этот момент отбывал срок 4 года 1 месяц. После рождения ребенка она оформила развод. После освобождения я просил ее решить этот вопрос, ведь ребенок не мой. Она обещала, но так ничего и сделала. Год назад она умерла, опекуном ребенка является бабушка (мама бывшей жены). Органы опеки ее обязывают подать на меня алименты. Могу ли я сейчас оспорить отцовство?

, Виктория, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Да. Можете обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!

Вы указали в тексте вопроса, что ребёнок совершеннолетний уже. Если так, то алименты по закону взыскиваются до 18 лет, если ребенок не инвалид, конечно.

Оспорить отцовство можно в судебном порядке. (ст. 52 СК РФ).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.