Руководство СНТ обязывает садоводов произвести замену счетчиков за счет садоводов

Добрый день! Хотелось бы разобраться в ситуации с заменой индивидуального электрического счетчика в СНТ. Руководство СНТ обязывает садоводов произвести замену счетчиков за счет садоводов. Причина - у большинства из них рассинхронизирово время внутри счетчика с фактическим. Пежповерочный интервал при этом еще не вышел. У садоводов нет прямого договора с энергосбытовой организацией, денежные средства за потребление э/э перечисляются на счет садоводства. Если возможно укажите, пожалуйста ссыски на действующие нормативные документы РФ. Заранее благодарен.

, Рустам, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Рустам!

СНТ является формой объединения граждан для удовлетворения общих потребностей в чём-либо.

В вашем случае СНТ является управляющей компанией, действующей от имени всех её участников.

Если счётчик (ИПУ) располагается на территории земельного участка собственника и уставом СНТ не установлено иное, то при наличии поверки на счётчик его показания признаются действительными, а сам ИПУ замене не подлежит, если при последующей поверке не выявятся технические недостатки, при которых дальнейшая его эксплуатация невозможна.

В разделе VII. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Таким образом, если у Вас надлежащим образом прошедший поверку счетчик, менять их за свой счёт не стоит без каких-либо законных оснований.

Положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«индивидуальный прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое на одно жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), на жилой дом (часть жилого дома) или домовладение при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

п. 10

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

п. 31

Исполнитель обязан:

у(2)) осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами;

п.3 абз 1 ст. 7 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:

3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.

п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7) взносы — денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;