Добрый день, Может ли бывший муж оформить опекунсво на нашу дочь, в тайне если меня не лешали родит прав?

Добрый день, Может ли бывший муж оформить опекунсво на нашу дочь, в тайне если меня не лешали родит прав? Спасибо заранее

, Амина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, нет, не может. Он и так является отцом, судя по вашему вопросу. Опекунство ему не нужно. Он может пытаться определить место проживания ребенка с ним или порядок общения с ребенком. Но это все делается через суд. Вы обязательно об этом узнаете, если вы не лишены родительских прав.

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ответ, а мачеха может? что бы дополнительно брать какие то деньги? Так как живет дочка с отцом, но и со мной на выходных она бывает… девочке 9лет.

В соответствии со ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Поскольку у ребенка есть отец и мать, никакой опеки от мачехи быть не может.