Как и правомерно ли, что при полиции он выламывал мою дверь

Бывший муж выломал двери и проник в мою квартиру. В то время когда меня не было дома.

В данной квартире он не прописан, и доли не имеет. Но в моей квартире его вещи, так как мы проживали с ним.(он их не забирает, я его выгоняю он не уходит)

Соседи вызывали 3 раза полицию, и он прям при полиции выламывал мою дверь

Приехав вечером домой, я вызвала полицию, у меня приняли заявление только на порчу имущества двери, а за проникновение заявление не приняли, правомерно ли это?

Как и правомерно ли, что при полиции он выламывал мою дверь. И они ничего не делали, и не остановили.

И как мне обезопасить себя? Это уже вторая выломанная дверь, я поставлю третью он снова сломает её. У меня маленький ребёнок, и покупать двери через день, я не имею возможность. Полиция помочь мне не может.

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приехав вечером домой, я вызвала полицию, у меня приняли заявление только на порчу имущества двери, а за проникновение заявление не приняли, правомерно ли это?

 Добрый день!

 Если бывший муж мотивирует выломанную дверь  тем, что он хотел забрать свои вещи, то отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ вполне правомерен, поскольку умысел на проникновение был направлен на получение своих вещей, а не нарушение права на неприкосновенность вашего жилища.

 Так, согласно разъяснениям верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Далее продолжу.

о в моей квартире его вещи, так как мы проживали с ним.(он их не забирает, я его выгоняю он не уходит)

 Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга и обязании его забрать все свои вещи на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Полиция не занимается выселением граждан. Этим занимается только судебный пристав-исполнитель на основании судебного решения и выданного судом исполнительного листа.

Но если квартира была куплена на общие доходы супругов в период брака, то даже если право собственности зарегистрировано только на Ваше имя, квартира будет общей собственностью супругов, и он вправе проживать в ней.

И как мне обезопасить себя?

 Только обращение в суд и судебное решение обезопасят Вас в этой ситуации. Все походы в полицию и Следственный Комитет РФ будут безрезультатными.

 Максимум, за что полиция может привлечь его к ответственности — это за повреждение Вашего имущества  — ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А заявление в СК России вы подавали?

Согласно ст.151 УК РФ уголовные дела по ст.139 УК РФ возбуждают следователи СК России.

Полиция не имеет права возбуждать такие уголовные дела.

Поэтому, советую подать заявление в порядке ст.139 УК РФ в отдел СК России по вашему району проживания.

По нему проведут дослественную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Опросят вас, бывшего мужа, соседей и сотрудников полиции и будут решать вопрос — есть ли в действиях бывшего мужа состав преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ.

Но скорее всего будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ, так как  он проникал в жилище

 В то время когда меня не было дома.

Вот как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Там же указано, что

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Но само обращение в СК России может заставить бывшего мужа задуматься о своем поведении.

Одновременно подавайте иск в суд о его выселении.

Приехав вечером домой, я вызвала полицию, у меня приняли заявление только на порчу имущества двери,

Если сумма ущерба более 5000 рублей и дверь вы покупали после развода и можете предоставить документы на нее, при этом, если  данный ущерб для вас будет являться  значительным, так как вы поясняете, что

Это уже вторая выломанная дверь, я поставлю третью он снова сломает её. У меня маленький ребёнок, и покупать двери через день, я не имею возможность.

То в его действиях можно усмотреть ст.167 ч.1 УК РФ.

Но и в этом случае даже наличие судимости не сможет его остановить.

Вам следует его выселить на основании решения суда и тогда у него не будет даже предполагаемого права проникать к вам в жилище. Что может повлечь и привлечение его по ст.139 УК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Приехав вечером домой, я вызвала полицию, у меня приняли заявление только на порчу имущества двери, а за проникновение заявление не приняли, правомерно ли это

 Нет, это неправомерно, полиция не должна принимать от Вас заявление по определенному составу, Вы подаете заявление и правоохранительные органы должны провести полноценную проверку фактических обстоятельств и в их «привязке» к действующему законодательству дать квалификацию. Если они посчитают при этом, что оснований для привлечения по статье 139 нет, Вы вправе обжаловать их отказ вышестоящему начальству, в Прокуратуру и в суд.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 148 УПК РФ.

Но вообще конечно в соответствии с Конституцией жилище неприкосновенно и соответствующий состав УК предписывает возможность привлечения к ответственности за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Далее, помимо работы в публично-правовом (обращение в полицию, Прокуратуру и пр.) направлении Вы вправе взыскивать понесенные убытки и суммы морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.

Эти убытки Вы вправе взыскивать через суд.

И, не менее важно: обязательно старайтесь фиксировать подобные эпизоды, в идеале на средства видеозаписи. Возможно, стоит поставить видеокамеру, чтобы она фиксировала Вашу дверь.