На сколько это все правомерно или не подать ли мне в суд?

Вчера были нарушены права гражданина и собственника. Не смог заехать в свой двор, оборудованный шлагбаумами. Диспетчер сказала, что надо заказывать пропуска и вносить в реестр какой-то.

Нашел ответственного по подъезду, которая требует 2800 руб. за это.

На сколько это все правомерно или не подать ли мне в суд?

, Сергей Карпенков, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета, участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений многоквартирного дома.

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены, можете обращаться в суд.