Мог ли он меня выписать и лишить доли?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись в ноябре 2013 года.У нас было совместное куплено жилище.Он шел собственником,а моя 1/2 долей. Мог ли он меня выписать и лишить доли?

, Елена, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Теоретически, да и скорее всего практически  он мог это сделать, поскольку он шел юридически собственником единоличным. Снять с регистрационного учета у него как у собственника есть такое право, что касается вашего вопроса «лишить доли», он мог продать жилье и соответственно ваша доля в режиме совместно нажитого вам не компенсирована.

Следует отметить, что это не лишает Вас право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15).

Если нужна дополнительная помощь, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Жилье не продал он