В начале сентября 2022г./ до объявлении частичной мобилизации/ мною был заключен краткосрочный контракт на 6 месяцев

В начале сентября 2022г./ до объявлении частичной мобилизации/ мною был заключен краткосрочный контракт на 6 месяцев. В марте 2023г. контракт закончился, но нас не увольняют. Стаж службы /включая мвд/ составляет более 25 лет. Можно ли уволится? По каким основаниям? Мне 47 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

 С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и истечение срока контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. После чего, командир подпишет заключение аттестационной комиссии и представит документы с проектом приказа об увольнении в МО РФ, где министр обороны подпишет приказ  с учетом необходимости решения задач, возложенных на ВС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А возможно увольнение по выслуге лет дающей право на получение пенсии?

Такого основания нет ни в указе Президента РФ №647 от 2022 ни в указе Президента РФ №580-дсп от 2023.

По выслуге — только после окончания СВО.