Здравствуйте, объясните пожалуйста, если жена развелась с мужем, но из за личных неприязней к друг другу

Здравствуйте , объясните пожалуйста , если жена развелась с мужем , но из за личных неприязней к друг другу обратилась в суд что б суд установил время , и дни , по которым отец может видеться с ребёнком , время установили , но родители мужа , то есть бабушка и дедушка тоже имеют право видеть ребёнка , они берут ребёнка по тем же дням что и муж , только когда мужа нет дома , он на вахте , в итоге ребёнок не всегда хочет к ним , иногда отказывается , я не могу заставлять ребёнка насильно ехать к ним в гости , а они мне пишут и пугают судом , кто в этой ситуации прав ? Бабушка сказала что надо заставлять насильно

, Сергей, г. Барнаул
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

У ребенка есть права и их круг определен главой 11 Семейного кодекса РФ.

Статьёй 55 СК РФ определены права ребенка при разводе родителей.

Одно существенное обстоятельство. В этих нормах говорится о правах ребенка, а не об обязанностях. Ребенок не обязан общаться с отцом, которого практически не знает, или боится, или по другим причинам.

Статьёй 57 СК РФ предоставлено право ребенку выражать свое мнение.

Таким образом, Вы как мать и в силу этого — законный представитель ребенка, уведомляете отца о том, что ребенок не хочет общаться с ним, или бабушкой и дедушкой. Причем уведомить можно устно, но лучше (если конфликт) еще и письменно письмом заказной почтой. Копию письма сохраните, если вдруг отец вздумает принудить ребенка и вас к общению.

В ответ на это отец может подать в суд.
Пусть суд и разбирается в этой ситуации. Но суд будет учитывать мнение ребенка, заставить его общаться никто не сможет.

Если ответ полезен, ставьте+