Как мне продать дом имею 2/3 доли на дом 1/3 брат он не против, но дом оформлен а земля нет и 1/3 мой несовшеннолетний сын бабушка ему подарила, дом потихоньку рушится, что можно сделать?

Как мне продать дом имею 2/3 доли на дом 1/3 брат он не против, но дом оформлен а земля нет и 1/3 мой несовшеннолетний сын бабушка ему подарила, дом потихоньку рушится, что можно сделать??

, Наташа Шалашова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

В такой ситуации важно учитывать то, что проще продавать всю долевую собственность сразу, а не отдельные доли в ней, чтобы не выполнять требования статьи 250 Гражданского Кодекса РФ и не предлагать долю другим участникам долевой собственности. Так что надо договариваться с братом и дополнительно решать вопросы с органом опеки по поводу продажи доли сына. То, что земля не оформлена, большой проблемой быть не должно — новый владелец сможет сам это сделать (если нет законных ограничений в плане прав на землю).

Всего доброго!