Законна ли такая деятельность и возможно ли избежать налогообложение?

Валютные переводы

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать компанию, которая откроет заграницей счет и через него будет отправлять деньги другим компаниям/людям валюту по агентскому договору. Законна ли такая деятельность и возможно ли избежать налогообложение?

, Иван Тернов, г. Казань
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Российские компании могут открывать счета в за рубежом без ограничений — если таковые не установлены законом для отдельных лиц (п. 1 ст. 12 закона «О валютном контроле».

Вместе с тем компании, открывшиетакие счета, обязаны в течение месяца после открытия счета направить в ФНС уведомление об этом.
С уважением

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Всё зависит от страны, где Вы хотите открыть счёт.
НО в соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам является банковской операцией и должны осуществляться только организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань
Добрый день! А какая именно нужна лицензия?

если бы Вы занимались этим в России, то лицензия Центробанка РФ на занятие банковской детельностью. Поскольку Вы собираетесь делать это за пределами РФ, то нужно уточнять законодательство страны, в которой будет открыта компания. Скорее всего что-то аналогичное. Можно, конечно, создавать сеть фирм-однодневок, но рано или поздно это быдет раскрыто государством и организаторы будут привлечены за незаконную банковскую деятельность. С учётом автоматизации и компьютеризации это произойдёт скорее рано, чем поздно. :)