У кого была такая ситуация как поступали?

У нас с бм по 1/2 в ипотечной КВ(двушка комнаты изолированные, но оч разные по площади)я созаемщик. Развелись 2года назад, из квартиры выгонял нас с сыном пинками(маткап в квартире нет)живём на съемной, он жил один в двушке (но и платил сам эти два года(с постоянными просрочками, как меня долбил банк из за него рассказывать не буду)предлагала сдавать одну комнату и платить свою часть ипотеки и коммуналки(всё два года её почти не платит) сказал что не пустит квартирантов. Платить ещё 10лет(1,3млн) рыночная цена на кв с момента покупки выросла с 1,85 до 4,5+млн плюс в браке был очень хороший ремонт сделан(покупали просто стены)

Бм предложил 500т и написать расписку у нотариуса что я отказываюсь от доли своей. Но банк не разрешает вывести меня из созаемщиков (и не разрешит тк официального дохода нет у него)

Бм с новой сожительницей упёрлись, в кв не пускают даже с полицией, продавать полностью кв не хочет(жить ему больше негде и ипотеку не дадут новую). Даже если суд вынесет решение о том что он должен меня пускать он пускать не будет(при приставе пустит, потом сразу выкинет силой)и ничего ему за это не будет кроме штрафа максимум. Получается я не могу ни сама использовать эту долю:сдавать, продавать и тп(бм элементарно не даст её даже показать покупателям, да и кто купит с таким соседом) ни что то с ней сделать? У кого была такая ситуация как поступали?

П.с мне квартиру он тоже не отдаст предложила ему 700т и так же отказаться у нотариуса, я бы сама уже продала потом кв

, Дарья, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь, как Вы сами понимаете, бывший супруг ведет себя незаконно, поскольку как долевые собственники Вы имеете равные права как на само имущество (если, разумеется, доли не выделены), так и на владение и пользование им. При этом если Вы по каким-либо причинам не приходите к компромиссу (в Вашем случае, Вы мягко говоря к нему не приходите), вопрос решается в судебном порядке.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 247 ГК РФ.

И, как видите, в суде Вы можете не только защищать свое право на владение и пользование своей долей (это будет делаться посредством иска о недопущении воспрепятствования Вам в допуске к жилому помещению), но и использовать другие требования, например, об установлении порядка пользования общим имуществом. То есть выбор возможных инструментов (требований) в данном случае остается за Вами и законодательство, как и практика, их содержат в большом количестве.

2.

Получается я не могу ни сама использовать эту долю: сдавать, продавать и тп(бм элементарно не даст её даже показать покупателям, да и кто купит с таким соседом) ни что то с ней сделать? У кого была такая ситуация как поступали?

 Во-первых, Вам стоит понимать, что решение суда — это не какая-то рекомендательная бумага, это общеобязательный для всех акт на всей территории страны

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И неисполнение этого акта для мужа грозит целым спектром последствий, в том числе уголовной ответственностью (после привлечения к административной)

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Помимо этого, муж может привлекаться к взысканию различных платежей за неисполнение судебного акта. И, помимо прочего, Вы можете взыскивать понесенные убытки (статья 15 ГК РФ) за каждый эпизод неисполнения решения суда. В будущем на всякий случай имейте в виду, что любой акт насилия надо пытаться фиксировать, в идеале — на диктофон или видеозапись.

С этими доказательствами и решением суда можно будет обращаться к приставам, в Прокуратуру и другие органы власти за помощью.

В итоге, простого ответа на Ваш вопрос нет, нужно работать комплексно и с учетом поведения мужа в каждой конкретной ситуации. Но сейчас скорее всего без суда не обойтись, именно судебное решение будет служить импульсом работы в других направлениях.

Своей долей также в будущем Вы сможете распоряжаться с учетом преимущественного права супруга по ее покупку. И покупатели вполне могут найтись.

3.

Но банк не разрешает вывести меня из созаемщиков (и не разрешит тк официального дохода нет у него)

 Это не удивительно, Вы являетесь созаемщиком, а потому банк заинтересован в наличии двух должников, а не одного.

При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

Статья 326 ГК РФ.

При этом изменить договор, если в самом договоре не указано иное, и, например, выйти из него без разрешения банка Вы действительно не можете.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

Получается я не могу ни сама использовать эту долю: сдавать, продавать и тп(бм элементарно не даст её даже показать покупателям, да и кто купит с таким соседом) ни что то с ней сделать?

 Вы можете в дальнейшем продать свою долю квартиры, как я понимаю у Вас с бывшим мужем именно долевая собственность, доли выделены. Но Вам необходимо будет соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другого долевого собственника ( мужа). Так согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ Вы должны в письменной  форме известить надлежащим образом другого долевого собственника ( бывшего мужа) о продаже  своей доли. Если  в течение месяца с момента получения извещения (  с момента его доставки адресату) о продаже с указанием условий продажи, цены ( обязательно указать цену и условий продажи) бывший муж не приобретет долю, то Вы имеете право продать долю любому лицу на тех же условиях и цене, что и указано в извещении. Муж не имеет право чинить Вам препятствия в реализации Вами права продажи Вашей доли.

Также в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 указано на то, что

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Ссылка на документ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

Извещение возможно отправить как через нотариуса, так и посредством почтового отправления.

Также в п. 2.5 Письма указано на то, что является бесспорным доказательством направления извещения, это либо

 свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.