Какие условия для продажи приватизированной квартиры

Добрый день!

Какие условия для продажи приватизированной квартиры? При условии, что приватизация состоится через месяц. Есть информация, что продажа приватизированной квартиры возможна только по истечении трёх лет с момента получения её в собственность. Так ли это? Если нет,то можно ли продать квартиру сразу после завершения приватизации?

, Маргарита Виктинская, г. Калининград
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продать квартиру сразу после приватизации можно. Но тогда придется платить налог 13%. Так как в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи приватизированного жилья, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217)

Маргарита Виктинская
Клиент, г. Калининград

Андрианова Мария, спасибо большое. А по истечении 3-х лет с момента приватизации, этот налог в 13% подлежит к возмещению налогоплательщику?

Вы имеете в виду налоговый вычет? Он применяется только при покупке квартиры.