Предлагают оплатить за собственника оставшийся долг по ипотеке, чтобы снять обременение, затем оформлять сделку

Добрый день! Покупаю квартиру. Она оказалась в ипотеке. Предлагают оплатить за собственника оставшийся долг по ипотеке, чтобы снять обременение, затем оформлять сделку. Каковы мои действия? Спасибо.

, Галина, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, с одной стороны оплатить чужую ипотеку до заключения договора купли-продажи сомнительное мероприятие.

Однако если правильно оформить договор, то внеся, например задаток и грамотного его оформив, продавец в счёт задатка погасит ипотеку и уже после оплаты основной суммы за квартиру Вам перейдет право собственности на квартиру без залоговых обременений от банка.

Взвесьте все за и против и принимайте решение.