И может ли теперь все еще и против меня обернутся?

Здравствуйте! С сожителем прожили 5 лет, есть ребенок на инвалидности. Его несколько раз задерживали за употребление наркотиков и хулиганство. Я иногда отслеживала его почту и телеграм, он знал об этом. И в очередной его марафон, он с каким-то парнем и девушкой 3 суток употребляли наркотики. Я не выдержала и заявила в полицию на них. Оказалось у них с собой в номере был еще остаток наркотика. Их задержали. Но теперь меня вызывают на объяснительную... Задают много вопросов, почему, откуда узнали, как узнали и т. п. Я боюсь, что меня могут за собой потащить из-за этой переписки. Должны ли брать объяснительную? Говорят ли при задержании кто вызвал полицию? И может ли теперь все еще и против меня обернутся?

Уточнение от клиента
Объяснительную еще не предоставляла. Так как есть маленький оебенок, приехать не смогла, сотрудники предложили мне написать и отправить фото.
, Анастасия Комарова, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должны ли брать объяснительную?

 её берут, это обычная практика в таких делах. Опасаться не стоит.

Говорят ли при задержании кто вызвал полицию?

 нет. Хотя разное бывает. Могут сказать, что просто соседи или просто не ответят.

И может ли теперь все еще и против меня обернутся?

 если Вы не имеете отношения к его наркотикам. Не хранили для личного потребления, не сбывали и т.д., то думаю, что опасаться не стоит. У Вас должен быть единый умысел на хранение наркотиков, чтобы и Вас привлечь. Ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Анастасия Комарова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, девушка которая с ними была заявила что я ей писала и это правда. Соответственно, они знают кто вызвал полицию. К наркотикам никогда не имела отношений и не приведи господи. Я имела ввиду, привлечь за прочтение переписки из его телеграма, откуда я узнала его местонахождение (сожителя) и соответственно направила полицию полицию. Они очень много вопросов мне задают именно откуда я узнала, что они там были, откуда узнала что употребляют.