Муж мало времени уделяет ребенку, выпивает иногда, курит, дома ночами не ночует, за жизнь ребёнка отвественности не несёт, говорит что может уронить его, к нему не подходит, мало уделяет внимания

Добрый день. С мужем взяли квартиру в ипотеку, я являюсь созаемщиком. Ипотека долевая 1/2 собственности моя. В банке появился ребенок, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, муж оплачивает пол года сам ипотеку. Хотим развестись. Муж мало времени уделяет ребенку, выпивает иногда, курит, дома ночами не ночует,, за жизнь ребёнка отвественности не несёт, говорит что может уронить его, к нему не подходит, мало уделяет внимания. Хотелось бы узнать свои права на счет квартиры, какая часть квартиры останется нам с ребенком? И какие нужно привести доказательства суду, чтобы отец виделся с ребенком только в присутствии мамы?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотелось бы узнать свои права на счет квартиры, какая часть квартиры останется нам с ребенком?

Добрый день!

Квартира у вас уже находится в долевой собственности, так что делить вам её уже не надо.

Можно ставить вопрос об определении порядка пользования общей квартирой.

И какие нужно привести доказательства суду, чтобы отец виделся с ребенком только в присутствии мамы?

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.