Что нужно сделать чтобы в наследство вступила моя бабушка (родная сестра деда)

Здравствуйте. Дом принадлежал моему деду до его смерти. В наследство должен был вступить его сын, но тоже умер, не успев вступить. Что нужно сделать чтобы в наследство вступила моя бабушка (родная сестра деда). С момента смерти прошло уже 3 года.

, Дмитрий, г. Братск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы вашей бабушке (родной сестре вашего деда) было передано наследство после смерти вашего деда и его сына, вам потребуется следовать определенным юридическим процедурам.

Если у вашего деда было завещание, в нем могут быть указания относительно наследования его имущества. Если такое завещание существует, то в нем может быть указано, что имущество передается вашей бабушке или другим наследникам. Завещание должно быть зарегистрировано в нотариальной конторе.
Вам потребуется собрать все необходимые документы, такие как свидетельства о смерти вашего деда и его сына, свидетельство о рождении вашей бабушки, а также любые документы, подтверждающие права на наследство.
Чтобы оформить наследство, вам следует посетить местного нотариуса. Нотариус поможет вам составить наследственное заявление и оформить необходимые документы для передачи имущества вашей бабушке.
Нотариус поможет вам зарегистрировать наследство в соответствующем органе по регистрации прав на недвижимость. Этот шаг обязателен для официального перехода права собственности.
Возможно, вам придется уплатить налоги на наследство и определенные государственные сборы в соответствии с законодательством.
После завершения всех юридических процедур, вашей бабушке будет выдано свидетельство о праве собственности на имущество.

В случае отсутствия завещания применяется наследование по закону.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Родня сестра является наследником 2 очереди. Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

между тем, сроки у Вас уже вышли, раз прошло 3 года. Ст. 1154 ГК РФ гласит, что

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Она фактически приняла наследство или как? Она там проживает, оплачивает коммунальные услуги или что?

Ввиду того, что сроки, установленные ст. 1154 ГК РФ уже вышли, наследство ей придётся принимать через суд.

Но она может наследовать. если только нет внуков сына, ст. 1146 ГК РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Согласно части 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть доля сына в силу статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит к детям. Если детей нет, то должна наследовать сестра деда — Ваша бабушка в силу статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, как наследник второй очереди.

Если внуки есть, то только в случае отказа от наследства, Ваша бабушка вправе вступить в наследство.

Дополню свой ответ.

С момента смерти прошло уже 3 года.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Так как срок для принятия наследства пропущен, Вам необходимо обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства. Это возможно, если общий срок исковой давности не истек. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается с даты, когда наследник узнал о смерти наследодателя.