Автомобиль был куплен по депозитному договору и его размер был выше чем стоимость самого автомобиля указаная в экспорной декларации

Добрый вечер! Моя компания растаможила приобретеный в ес автомобиль при помощи таможенного брокера. Автомобиль был куплен по депозитному договору и его размер был выше чем стоимость самого автомобиля указаная в экспорной декларации. Таможеный брокер при офомлении взял за стоимость автомобиля из договора депозита, а не его реальную стоимость по экспортной декларации. Брокер считает, что все правильно сделал. Таможенные платежи при этом составили на 20% больше. Правильно поступил брокер? Необходим анализ имеющихся документов для подачи корректировки. Спасибо.

, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Брокер абсолютно прав. В соответствии со ст.  39 ТК ЕАЭС стоимость ввозимого товара определяется  по стоимости ДКП товара. При этом значение имеет именно та   цена,  что фактически уплаченна или подлежит уплате за ввозимые  товары. Важно, что  в соответствии с этой же статьей

3. Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/56ed2c3d64a9fd41c7dd791e4d0e6be7e8fa967d/

Ну и дополнительно к стоимости ввозимого товара  для определения цены товара в рамках расчета стоимости таможенной очистки добавляются доп.начисления указанные в ст.40 ТК ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/66248a91f91265e74f977a3bb45a5ec7cabbc456/#dst100483

Вы представили там.брокеру документы подтверждающие оплату товара и доп.начислений, на основании которых и произошла таможенная очистка товара. При наличии стоимости товара в указанных документах смысла в корректировках нет.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правильно поступил брокер?

Да, все верно.

Так как в Вашем случае для определения стоимости товара применяется метод определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами на основании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2012 г. N 283
«О применении метода определения таможенной стоимости товаров
по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1)»

https://www.alta.ru/tamdoc/12kr0283/

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца.

был куплен по депозитному договору

Все косвенные платежи сверх стоимости ТС вошли в таможенную стоимость.

Оснований для корректировки нет