каком основании школа выдаст учебники людям с которыми нет договорных

каком основании школа выдаст учебники людям, с которыми нет договорных отношений и обязательств до зачисления? На что следует ссылаться?

Если родители могут выбрать любую образовательную организацию для

прохождения промежуточной аттестации, ученик зачисляется именно для прохождения промежуточной аттестации по окончании срока изучения программного материала, то на каком основании школа выдаст учебники людям, с которыми нет договорных отношений и обязательств до зачисления? На что следует ссылаться чтобы получить учебники ?

, Анастасия, г. Омск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  В законе «Об образовании», а именно в ст. 35 указано, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.  Таким образом, учебное заведение выдает учебники на основании закона, но только тем лицам, которые получают в нем образование. Как вариант, лицу, которое не зачислено и планирует  получить учебник, можно написать заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой посещать библиотеку и там уже взять учебники на читательский билет.