Как мне провести воду в свою квартиру за свой счет на законном уровне?

Как по закону провести, в свою квартиру на втором этаже, холодную воду из своей скважины в многоквартирный двухэтажный дом, если часть жильцов против? Им советуют в администрации заключать со мной (собственником) договор, что если выгребная яма сломается/испортится, неважно, по какой причине, ремонт или создание новой ямы будет за мой счет. И если дом признают аварийным через какое-то время, то вина и ответственность тоже будет моя. Разве так можно? Как мне провести воду в свою квартиру за свой счет на законном уровне?

, Анна, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вам необходимо организовать и провести общее собрание собственников МКД в соответствии со статьями 44 — 46 Жилищного кодекса РФ, на котором заручиться поддержкой 2/3 от общего числа собственников МКД за устройство скважины на земельном участке МКД (придомовой территории) и на проводку воды в Вашу квартиру.

Этим же решением можно предусмотреть право других собственников присоединиться к указанной скважине за определенную решением общего собрания плату (которую можно заранее определить в твердой сумме или в виде формулы).

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Во многих квартирах никто не живет, с собственниками даже не связаться, так как они уехали в другие города. У других там соц.найм, а не собственность. И лишь у нескольких квартира в собственности. Скважина расположена на моей замежеванной территории у меня. Помимо меня еще один собственник хочет подключиться вместе. Всего в доме 8 квартир. Из них жилые — 4. Остальные либо заброшены, либо используются, как временное проживание на выходных и летом.

Узнать собственников можно в УК, запросив Реестр собственников МКД для организации общего собрания.

Чтобы провести воду в дом все равно необходимо 2/3 голосов собственников МКД.

Либо делайте на свой страх и риск и потом будете отбиваться в судах.

Если потребуется дополнительная консультация можете написать мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сути речь идет об изменении системы водоснабжения дома. Это фактически говорит о реконструкции, которая может производиться с согласия всех сособственников.

Согласно ст. 25 ЖК РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, требующие внесения изменений в технический паспорт дома/помещения, подпадают под понятие «переустройство». Переустройство осуществляется после согласования с местной администрацией, которая должна выдать разрешение на основании ч. 6 ст. 26 ЖК РФ.

Такое разрешением может и не быть выдано. Например, законом не допускается перепланировка квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем или оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств. Ввод в квартиру нового источника водоснабжения вполне может именно так и трактоваться администрацией, которая может и не выдать соответствующее разрешение.

В случае отсутствия разрешительных документов переустройство считается самовольным. За такие действия предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Тогда мне нужно будет заплатить штраф или еще и убирать конструкции (трубы и тд)? И какой штраф будет предусмотрен?

И штраф и восстановление положения, существовавшего до нарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6f607b7ca2a25138b70e7c9d0c9882950fd7e61a/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Странные советы дают Вашим соседям чиновники из администрации. Никакого договора на таких условиях заключать не нужно. Да и причины порчи выгрбной ямы или признания дома аварийным могут быть разные.Может быт ь не только Ваша вина. Может быть это и не будет связано с проведением Вами водопровода из скважины.

Во-первых, надо смотреть возможно ли технически провести воду из скважины в Вашу квартиру в МКД.

Во-вторых, без проведения общего собрания собственников МКД даный вопрос, увы, не решить… ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

И если квартира в соцнайме, то ест ь наниматели и есть собственники данного жилья ( муниципалитет).

В-третьих, на эти вещи нужно согласование о переустройстве. Его нужно получат ь в администрации.ст.26 ЖК РФ

В -четвертых, и по скважине могут быть вопросы. Как понять — она Ваша, она у Вас на праве собственности или участок Ваш, на котором она расположена?

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
То есть на собрании должны присутствовать исключительно собственники? А те, у кого соц.найм — не нужны? И нужен ли на собрании представитель администрации? Так как квартиры на их балансе.

Дополню по скважине.

Есть Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах», ст.19 которого предусматривает права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

Тогда мне нужно будет заплатить штраф или еще и убирать конструкции (трубы и тд)?

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме наказываются штрафом по ст.7.21 КоАП РФ. Также могут выписать предписание устранить нарушение