Добрый день подскажите пожалуйста, если я буду продавать 1/2 гаража владельцу второй половины, какую сумму мне налога мне нужно заплатить?

Добрый день

подскажите пожалуйста, если я буду продавать 1/2 гаража владельцу второй половины, какую сумму мне налога мне нужно заплатить?

по кадастру 355 673

продаю половину за 70 000

во владении меньше года

, Владислав, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!
При продаже имущества, в том числе гаража, предоставляется имущественный налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы продаете долю за 70000, кадастровая стоимость доли менее примерно 175 т.р., следовательно налога платить не нужно.
В то же время. вам надо в следующем году подать налоговую декларацию, в которой отразить полученный доход а также применить вычет.