Вопрос 2: как взыскать ущерб и стоит ли овчинка выделки?

На мой припаркованный автомобиль со строящегося небоскреба упал деревянный клин вымазанный бетоном , длиной около 30см. Повредил мне крышку багажника. Я в это время был в автомобиле. За пару минут пока я выяснял откуда прилетело, заметил, что мелкий строительный мусор сверху сыпется постоянно.

Вопрос 1: куда пожаловаться? - если такое попадет в голову, можно лишиться жизни.

Вопрос 2: как взыскать ущерб и стоит ли овчинка выделки? Автомобиль не дорогой и не новый.

  • IMG_1014
    .jpeg
  • IMG_1012
    .jpeg
, Марат, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вот примерный алгоритм действий:

1.обратиться в полицию, зафиксировать причиненный ущерб.

2.установить собственника, кто виновен.

3.Обратиться к эксперту для проведения  оценки ущерба, оплатить экспертизу, стоимость которой можно будет взыскать с ответчика.

4.Обратиться к юристу для написания иска, оплатить гос.пошлину для подачи иска в суд

И потратить месяца 2-3 для рассмотрения дела в суде, подождать когда решение вступит в законную силу (месяц) и с исполнительным листом обратиться к приставам. Тут уже написан самый короткий вариант, так как ответчик может подать апелляцию/кассацию, если будет не согласен с решением суда.

Поэтому, думайте сами, если ущерб незначителен.

Помог мой ответ, поставьте + пожалуйста.