Я в декрете, хочу отказаться и отправить на него отца ребенка

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Да, это возможно.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отец ребёнка, а также бабушка, дедушка или другие родственники фактически осуществляющие уход за ребёнком, могут взять отпуск по уходу за ребёнком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.