Здравствуйте, я-дочь от первого брака моего отца

Здравствуйте, я-дочь от первого брака моего отца. Во втором браке у отца появился второй ребенок. Все имущество отец специально оформил на жену, чтобы после его смерти дочери от первого брака, то есть мне не досталось ничего. Могу ли я претендовать на какое-либо имущество моего отца после его смерти, если оно полностью было оформлено на жену, но приобретено во время брака?

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти отца у него не будет никакого имущества, вы не сможете претендовать на имущество, принадлежащее его жене.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все имущество приобретенное в период брака, при отсутствии брачного договора, является совместно нажитым имуществом супругов в равных долях независимо от того на чье имя оно записано или зарегистрировано. В случае смерти вашего отца при условии отсутствия брачного договора и завещания вы вправе претендовать на долю в его имуществе и требовать выдела доли вашего отца из имущества, приобретенного в браке.

Вероника
Клиент, г. Москва
Если будет составлено завещание на сына от второго брака или жену, могу ли я претендовать на долю, опираясь на принцип «обязательной доли» в наследстве, так как я законный ребенок и имею право на наследство?

Добрый день! При наличии завещания право на обязательную долю имеют лица, находящиеся на иждивении (содержании) умершего, как правило, это несовершеннолетние дети или пенсионеры, инвалиды. Если вы не относитесь к данной категории, то право на обязательную долю у вас не возникнет.