Как в судебном порядке установить отцовство и может ли она подать на её содержание?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: муж нагулял ребёнка, сейчас эта женщина хочет подать на алименты и на её содержание, но она появилась спустя 4 месяца после рождения ребёнка. Как в судебном порядке установить отцовство и может ли она подать на её содержание?

, Полина, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Иск на алименты эта женщина может подать, только если у ребенка в графе отец есть данные Вашего мужа. Если же нет, то тогда предстоит установить отцовство, для этого назначат экспертизу, если Ваш муж не явится, это будет считаться уклонением и его признают отцом. Далее рассмотрят порядок взыскания алиментов на ребенка в размере 1/4 на первого ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2 на троих детей. На себя она не может взыскать, т.к. они не были в браке.