Подскажите, пожалуйста, как можно прожить на стипендию в 3500 рублей, как по закону я должна зарабатывать себе на жизнь и почему мне не положены алименты

Я совершеннолетняя студентка очной формы обучения, являюсь полусиротой, умерла мать. С отцом не живу 2 года. Проживаю с мачехой, но она развелась с отцом, поэтому по закону является мне чужой тёткой, которая не обязана меня содержать. Отец выплачивал алименты до совершеннолетия. Теперь я осталась без средств к существованию, так как обучаюсь на очном отделении 6 дней в неделю, ещё и занятия могут быть до 21.00. Подскажите, пожалуйста, как можно прожить на стипендию в 3500 рублей, как по закону я должна зарабатывать себе на жизнь и почему мне не положены алименты. Заранее благодарна вам за ответ.

, Ирина, Алчевск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
В Вашей ситуации могу только Вам посоветовать обратиться в администрацию и стать на учет по соцжилью и подать заявление в соцзащиту на помощь, как малоимущей семье на социальный контракт.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в разборе соцконтракта и дополнительных мер поддержки, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.