Как мне безболезненно выйти из сложившейся ситуации?

Добрый день! Бывший молодой человек уговорил меня открыть ООО на меня, мы расстались, а ООО так и осталось… Налоговая согласовала открытие в марте 2023 года, но ООО никак не функционировала, расчетов никаких не производилось. Еще один нюанс - при открытии ООО был указан адрес прописки, который указан в паспорте, но этот дом - ветхое жилье и мне дали новую квартиру по договору мены еще в декабре 2022 года, где я еще не оформила прописку. Можно ли аннулировать регистрацию ООО в связи с неверно указанной пропиской изначально? Или только ликвидация возможна? Прочитала порядок ликвидации, там просто ужас, как много всего нужно. Плюс с марта месяца не подавались никакие отчеты по ООО, а их оказывается тоже очень много и чувствую, что мне грозят штрафы за непредоставление отчетов. Как мне безболезненно выйти из сложившейся ситуации?

, Елизавета, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Как вариант, возможна следующая схема:

1. Ликвидация ООО в установленном порядке.

2. Взыскание с бывшего молодого человека убытков и неосновательного обогащения, если таковые факты имели место быть.

Либо просто три года не вести деятельность и не подавать отчёты, тогда налоговая может и сама закрыть ООО, в том числе по недостоверности адреса.

В целом же надо разбираться с нюансами Вашей ситуации. Тогда можно будет наиболее оптимальную схему, именно исход из нюансов разработать, причем с учетом мнения налогового органа (у меня есть такая возможность выяснить, не посвящая данный орган в подробности «кто-где-как»).

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Регистрацию ООО Вам никто не анналирует. Безболезнненнее всего ликвидировать ООО, и на самом деле это не сложная процедура, только этому нужно уделить время.

Существует вариант принудительной ликвидации по инициативе налогового органа, но

1. это его право, а не обязанность.

2. для Вас это повлечет негативные последствия.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением