Что для этого необходимо сделать?

Добрый день! Живем в таунхаусе, который оформлен как многоквартирный дом. По документам это квартира и участок в общедомовой собственности. Всего на участке 3 секции таунхаусов по 6 таунов в каждом.

Цель: выделить себе в собственность земельный участок в рамках того, что дом подходит под критерии блокированной застройки.

Что для этого необходимо сделать?

, Ксения, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения! Дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (п. 40 ст. 1 ГрК РФ). Вместе с тем, Правилами землепользования и застройки Вашего города может быть ограничено число блокированных друг к другу домов. Надо убедиться, что в территориальной зоне, в которой расположен земельный участок есть блокированные дома и ваш дом будет подходить под такой статус, а также посмотреть предельный размер земельного участка под блокированным домом, чтобы ваши участки подходили под этот параметр. Если условия будут выполняться, вам с другими собственниками помещений в МКД нужно принять решение об изменении статуса дома, поменять его назначение и межевать ваш земельный участок.