В какой орган обратиться за предоставлением протокола собрания?

Добрый день! В августе 2022 года собственник нежилого помещения в многоквартирном доме инициировал собрание всех жильцов, чтобы сделать переустройство в своем помещении (в том числе прорубить дополнительный вход). Большинство жильцов высказалось против (о чем есть копии листов голосования, переданных под подпись представителю инициатора собрания), так же некоторые жильцы не смогли проголосовать, т.к. их просто не было в городе. По подсчетам 2/3 голосов не было набрано ни за ни против.

Самого протокола голосования никто из жильцов так и не увидел. Отправляли запрос на копию протокола в УК. Она ответила, что у них его нет.

Спустя год собственник нежилых помещений (инициатор собрания) начинает проводить работы по переустройству.

Как остановить процесс переустройства? В какой орган обратиться за предоставлением протокола собрания?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой орган обратиться за предоставлением протокола собрания?

 Добрый день!

 Протоколы общих собраний собственников помещений МКД размещаются на сайте ГИС ЖКХ

Протокол на сайте ГИС ЖКХ Вы можете найти следующим образом:
Необходимо войти в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ под паролем и логином от Госуслуг.
На главной странице личного кабинета переходим в раздел «Голосование по дому»
На странице «Реестр сведений о голосовании» выбрать вкладку «Протоколы общих собраний», заполнить адресные поля.

 Можете найти в Интернете Инструкцию, к примеру:

www.ek-territory.ru/upload/iblock/26a/hbvuynvvqenpthyc117vzwuujd29xdj2/Инструкция%20по%20поиску%20протокола%20ОСС%20МКД%20в%20системе%20ГИС%20ЖКХ.pdf?ysclid=lmqplc4mb9978754935

Если нужный Вам протокол общего собрания там не размещен, и УК предоставило Вам ответ, что такого протокола нет, то можете обратиться в прокуратуру с жалобой, а также с иском в суд о запрете производить перепланировку помещения на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также согласно ст. 26 Жилищного Кодекса РФ:

 1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Вполне вероятно, что собственник нежилого помещения обратился в Администрацию муниципального образования (в соответствующий отдел) за разрешением на переустройство и/или перепланировку, куда и представил интересующий Вас протокол общего собрания собственников помещений МКД.

Можете обратиться в этот орган с просьбой сообщить, выдавалось ли согласование на эти работы собственнику, и на каком основании.

 Если перепланировка/переустройство проводятся собственником самостоятельно, то администрация муниципального образования вправе обратиться в суд с требованием об обязании собственника привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование

Администрацию муниципального образования (в соответствующий отдел) за разрешением на переустройство и/или перепланировку

 В Москве это Мосжлинспекция делает.

https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/vazhnaia-informatciia/

Но суть такая же.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В какой орган обратиться за предоставлением протокола собрания?

 Здравствуйте

Он должен быть в вашей УК

И потом ук уже размещает его в электронной системе — гис жкх.

https://roskvartal.ru/gis-zhkh/14503-kak-pravilno-razmestit-v-gis-zhkh-resheniya-sobstvennikov-s-oss

Если его у них нет — а это логично в вашем случае- значит скорее всего его в принципе нет и все это незаконно.

Как остановить процесс переустройства?

 Для начала подать жалобу в мос жил инспекцию, а если будет бездействие с их стороны- то в прокуратуру.

Срок рассмотрения жалоб -1 месяц.

Согласно ст 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, а также свои фамилию, имя, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

То есть вы не обязаны тут приводить какие то нормы жк, например ст 44-46 жк о порядке голосовании и принятии решений- достаточно указать- что решение не было принято и разрешения у этого собственника на эти действия нет и вы просите провести проверку.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

остановить процесс переустройства? В какой орган обратиться за предоставлением протокола собрания?

 В первую очередь Вам нужно обращаться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, то есть в Вашем случае это — управляющая компания.

При этом если до сих пор Вы не направляли письменные обращения, именно такое обращение желательно направить и лучшего всего по официальному адресу организации — https://egrul.nalog.ru/. По ссылке по ИНН или ОГРН можете найти реквизиты организации.

Одновременно Вы можете обратиться к собственнику, который начал процесс переустройства и в обращении (претензии) указать на то, что в случае продолжения нарушений прав и интересов других жильцов Вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Причем с 2019 года в судах общей юрисдикции допускаются так называемые коллективные иски, а потому всех других несогласных соседей Вы тоже можете задействовать в этот процесс.

Одновременно с жалобами Вы можете обращаться в Прокуратуру, местный строительный надзор, Жилищную инспекцию. Также стоит обратиться в местную администрацию, которая должна согласовывать переустройство. Если все указанное Вам не поможет, придется обращаться в суд.

Ссылаться на правовые нормы не обязательно, однако в их числе статья 15 ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так и на общие положения  Жилищного кодекса, предписывающего строгий порядок согласования переустройства. В рамках этого порядка можно приводить и положения гражданского законодательства, которое защищает других собственников, если нарушаются их интересы:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.26 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Другие собственники МКД в этом не участвуют. Но вот оборудование дополнительного входа предполагает частичное разрушение стены, которое может являться общим имуществом МКД  требует согласия других собственников общего имущества в соответствии со ст. 247 ГК РФ, а при недостижении согласия спор разрешается судом. Решение общего собрания, касающегося разрушения, повреждения общего имущества должно быть принято единогласно всеми собственниками. Даже если один из собственников будет против, то решение считается непринятым, и заинтересованное лицо может обратиться в суд. Решение, если такое принято, должно считаться недействительным и признано таковым по решению суда.

Решение о переустройстве, переоборудовании можете запросить в Администрации муниципального образования, которое разрешило этому собственнику нежилого помещения переоборудовать переустроить. Вы вправе обратиться в Администрацию в соответствии со ст.2 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с требованиями устранить нарушения, препятствия не связанные с лишением владения.

Инициатором общего собрания жильцов — собственников МКД был собственник нежилого помещения (не УК).

Он же и (наверно) проводил собрание. Кто участвовал? кто голосовал и как, и где протокол ОС занет только он. Запросите у него копию протокола ОС, копии бюллетеней голосования.