Из-за определённых жизненных обстоятельств у меня накопились долги свыше миллиона рублей, которые я не могу погасить

Здравствуйте, я попал в следующую ситуацию. Из-за определённых жизненных обстоятельств у меня накопились долги свыше миллиона рублей, которые я не могу погасить. Долги и в банках и микрокредитных организациях. Узнал про процедуру банкротства. Подскажите, насколько это реально и какие могут быть для меня негативные последствия (слышал про отказ в выезде и увольнение с работы). В данный момент работаю уже в течение двух лет и получаю стабильную зарплату 60 тысяч.

, Глеб, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Глеб, добрый день!

Если Вы не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью или идти на госслужбу опасных для Вас последствий банкротства не будет.

Запрет на выезд из РФ на время процедуры банкротства суд может наложить, но это происходит крайне редко и почти всегда по заявлению кредитора или финансового управляющего, а не по своей инициативе. Это происходит тогда, когда по характеру отдельных процессуальных процедур в банкротстве необходимо личное присутствие гражданина по месту судопроизводства. Запрет действует, только на время процедуры. Когда она завершается запрет также снимается.

Вопросы увольнения с работы это вопрос в ведении работодателя. Закон не предусматривает возможности увольнения работника по причине наличия процедуры банкротства. Чаще всего негативных последствий такого рода так же не бывает. Вот в вопросах трудоустройства — да. Соискателей, находящихся в процедуре банкротства часто не приглашают на интервью.

Для более подробной консультации вы можете нажать в «общаться в чате». Консультация будет платной.