Вопрос если в ДКП автомобиля указана стоимость намного выше чем указана в эптс то при продаже авто меньше чем через три года на какую стоимость будет опираться налоговая?

Добрый день. Вопрос если в ДКП автомобиля указана стоимость намного выше чем указана в эптс то при продаже авто меньше чем через три года на какую стоимость будет опираться налоговая?

, владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговая ориентируется на сумму из ДКП.

Вы можете уменьшить размер налога путем применения имущественного налогового вычета (250.000 рублей) либо путем зачета расходов на покупку машины (ст.220 НК РФ).

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При расчете налога на доходы физических лиц в расчет будет браться стоимость указанная в договоре. Дело в том, что органы ГИБДД в рамках информационного взаимодействия эти данные передают в налоговый орган.

Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста "+".

владимир
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Т е то что будет указанно в эптс налоговая не учитывает?

Нет. Только сведения из ГИБДД, а ГИБДД отправляет сведения согласно договора купли-продажи.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФНС получает данные из ГИБДД. Какая сумма указана в ДКП, с той и будет считаться налог. Вы можете уменьшить сумму налога на 250 000 ₽ — такой вычет можно использовать при продаже автомобиля

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При продаже автомобиля на территории Российской Федерации выручка от продажи автомобиля облагается налогом на прибыль физических лиц (НПФЛ) в размере 13% от разницы между полученной суммой за продажу автомобиля и суммой его первоначальной стоимости.

Для определения первоначальной стоимости автомобиля при расчете НПФЛ налоговая инспекция обычно опирается на цену, указанную в договоре купли-продажи автомобиля (ДКП).

Если цена, указанная в ДКП, значительно превышает рыночную стоимость автомобиля, то налоговая инспекция может требовать объяснения от продавца относительно причин указания завышенной стоимости в договоре и при необходимости провести дополнительную проверку.

Однако, если продажа автомобиля происходит менее чем через 3 года после первоначальной покупки, то при расчете НПФЛ можно применять упрощенный вариант расчета, согласно которому налоговая база определяется как разница между полученной при продаже суммой и суммой фактических затрат на приобретение и ремонт автомобиля. В этом случае ДКП не учитывается для определения налоговой базы.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к налоговому консультанту, чтобы узнать более подробно о применяемых правилах в данном конкретном случае.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробной консультации напишите мне в директ услуга платная.

владимир
Клиент, г. Москва
спасибо. Просто есть расхождение между суммой в эптс и дкп. В Дкп указана реальная цена а в эптс намного меньше
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.10.2017 №1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации жлектронного паспорта транспортнго средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» сведения о цене транспортного средства относятся к дополнительным сведениям, относящимися к сведениям о собственнике ТС (пп. «в» п.19 Правил формирования дополнительных свдений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные свдения, носящие информационный зарактер»).
Согласно пп. «б» п. 2 Постановления и сноске "*" к названию утверждаемых Поставновлением дополнительных сведений, данные сведения указываются на добровольной основе и являются дополнительными (не обязательными), носящими информционный характер.
Таким образом, за основание для определения налоговой базы будет взята сумма из ДКП, которую ГИБДД передает в ФНС.

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т е сумма указанная в эптс учитываться не будет а будет взята стоимость из дкп?

Да, Владимир, совершенно верно, Вы правы. Основанием прехода права собственности, в Вашем случае, является ДКП. Существенным условием ДКП, наравне с предметом (ТС), является его цена. Стоимость ТС, внесенная в ЭПТС, является дополнительными сведениями, носящими информационный характер. При этом, насколько я понимаю, Вы в ЭПТСе стоимость не указывали, это сделал продавец сам, следовательно, вы не подтрвеждали стоимость. Бывший собственник мог указть любую цену при начале продажи ТС, а в последствии ее скорректировать в любую сторону. Главное, чтобы у него не было иного ДКП с другой ценой. Кроме того, ГИБДД в целом не интересует гражданско-правовые отношения между продавцом и покупателем.