Доставка товара до покупателя была за счет покупателя

Добрый день!

Необходима юридическая консультация ввиду небольшого спора. Подскажите, пожалуйста, как верно трактовать норму части 5 пункта 21 Правил продажи товара дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612.

Как понимаю, что при отказе от товара покупатель высылает продавцу его товар и пересылка осуществляется за счет продавца. Т.к. доставка товара до покупателя была за счет покупателя

, Асель, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Асель!

Указанные в вопросе правила сейчас не актуальны.

С 01.01.2021 г. действуют Правила продажи товаров, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

В абзаце 5 части 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указано:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

По общему правилу возврат суммы осуществляется с учётом вычета расходов продавца на доставку товара (возврат) от потребителя — в случае возврата товара надлежащего качества. При возврате товара ненадлежащего качества, расходы на доставку возмещает продавец или несёт их за свой счёт.

Однако, договором купли-продажи стороны вправе урегулировать иные условия возврата, не ухудшая права потребителя, установленные законом.

Для более детальной консультации на платной основе обращайтесь в личные сообщения.

Оцените ответ ниже.

Асель
Клиент, г. Москва
В итоге кто оплачивает? У меня товар возвращаемый, в надлежащем виде. Продавец отказывается оплачивать расходы

ч. 5 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Доставку товар надлежащего качества (не нравится цвет, размер и т.д.), купленного дистанционным способом, при возврате продавцу оплачиваете Вы (в т.ч. продавец вычитает из общей суммы), а при возврате некачественного товара (конструктивные дефекты) в аналогичной ситуации оплачивает продавец.