Сколько будет составлять штраф и соединение?

Здравствуйте.трактором повредили оптический кабель. Сколько будет составлять штраф и соединение?

, Ислам, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Ислам.

Данные действия влекут административную ответственность по ч. 2 ст. 13.5 КоАП РФ (нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, вызвавшее прекращение связи), поскольку, скорее всего, такое повреждение привело к прекращению связи. Размер штрафа следующий:

— на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если линия связи была для нужд органов государственной власти, для нужд обороны, безопасности и охраны правопорядка, то сумма штрафа будет:

— на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Стоимость восстановления линии связи будет определяться исходя из суммы ущерба.

Обычно участок поврежденной линии определяют с помощью рефлектометра, он определяет длину волокна от начала линии до места повреждения волокна.

В сумму ущерба будет включен расчет от восстановления поврежденной линии связи, затраты на работу и, возможно, сумма простоя линии связи.