На этом основании природоохранный прокурор запретил его осуществление

Результаты, общественной экологической экспертизы проекта не были опубликованы. На этом основании природоохранный прокурор запретил его осуществление. Прав ли прокурор?

, Анна, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 статьи 25 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

 Согласно ч. 4  статьи 25 этого же закона, заключения общественной экологической экспертизы могут публиковаться в средствах массовой информации, передаваться органам местного самоуправления, органам государственной экологической экспертизы, заказчикам документации, подлежащей общественной экологической экспертизе, и другим заинтересованным лицам.

Отсутствие публикации общественной экологической экспертизы не является поводом для признания ее проведенной с нарушением закона и не может быть поводом к запрету ее осуществления.