Сколько будет в базах храниться эта информация и можно ли её удалить?

Добрый день. В январе этого года Выборгская таможня составила на меня протокол за попытку ввоза продуктов животного происхождения, свыше разрешённого. (36 кг сыра, вместо разрешённых 5-ти). В марта суд выписал мне штраф за это деяние, который я оплатил. В августе я хотел устроится на работу, но получил отказ, т.к. служба безопасности предприятия установила факт привлечения меня к административной ответственности. Сколько будет в базах храниться эта информация и можно ли её удалить?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Информация о факте привлечения к административной ответственности в информационных базах останется, но согласно ст. 4.6 КоАП по истечении года после оплаты адм. штрафа Вы уже не будете считаться подвергнутым административному наказанию.

Вот ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

 2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Желаю Вам удачи!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!