Какие основания нужны?

Как Расторгнуть дарственную? Какие основания нужны?

, Елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Основания для отмены договора дарения предусмотрены статьей 578 Гражданского кодекса РФ. К ним, в частности относится безответственное обращение одаряемого с подаренным имуществом, создающее угрозу его утраты; покушение одаряемого на жизнь и здоровье дарителя или его близких родственников. Также в договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.
      При необходимости более подробной правовой консультации по Вашему вопросу или помощи в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Наличие серьезной болезни у дарителя в момент заключения договора.

2. Доказанный обман дарителя (например, со стороны одаряемого), который вынудил его составить договор.

3. В реальности была возмездная сделка (продажа), то есть договор дарения является притворной сделкой.