Мы предлагали выкупить эту часть земли, предлагали выкупить участок полностью, или часть нашей земли, что граничит с их участком

Добрый день ! Подскажите пожалуйста есть ли выход из нашей ситуации.Купили земельный участок , построили дом ,конда сосед начал делать геодезию, выяснилось что мы построиои дом частично на его территори, заняли 2 сотки земли из 12.Это полностью наша вина , геодезия проведена верно, кто то переставил колышек , сместил его и границу при строительстве сдвинули. Сосед требует перенести дом, но затраты на данную процедуру не соизмеримы со стомостью этого участка, и качество дома при этом сильно пострадает. Мы предлагали выкупить эту часть земли, предлагали выкупить участок полностью, или часть нашей земли ,что граничит с их участком . Он откащывается, требует перенос , с чем и обращается в суд.

, Анна, г. Великий Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если обратится в суд, то подготовите письменные возражения по существу исковых требований, ст.149 ГПК РФ.

Надо учитывать, что суды принимают решения о сносе жилых домов лишь в исключительных случаях пр и существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц, строительных и иных норм и правил. В Вашей ситуации на вряд ли суд вынесет решение о сносе или обязывающее Вас перенести дом.

В суде стороны вправе прибегнуть к примирительным процедурам или заключить мировое соглашение (гл.14.1 ГПК РФ). Можно рассмотреть предложенные Вами варианты, а также иные возможные уже в рамках судебного разбирательства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

К сожалению для Вас велика вероятность того, что суд встанет на сторону соседа и действительно потребует от вас перенести дом и освободить неправомерно занятый участок соседа. На этот счёт в статье 62 Земельного Кодекса РФ есть такие указания:

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Как видно, если сосед выберёт такой способ защиты своего нарушенного права собственности  как требование освобождения самовольно занятой части его участка, оно может быть удовлетворено судом, законные предпосылки для этого есть.

Вы сами несёте все связанные с этим риски — сосед не обязан соглашаться на предлагаемые вами варианты выхода из ситуации, продавать весь участок или часть его, такие решения собственник принимает самостоятельно.

Варианты для вас могут быть только в том случае, если вам удастся убедить суд, что допущенные вами нарушения не настолько серьёзно затрагивают интересы соседа как собственника земли, что он сможет и дальше эксплуатировать свой участок без существенных ограничений, но тут всё зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции соседа — насколько он сам готов к поиску компромисса.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Никому не дано право нарушать права собственности другого собственника. Вне зависимости соизмеримо или нет с последствиями для нарушителя чужих прав.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Сосед имеет право требовать переноса Вашего дома. Вы можете только договариваться с ним на условиях выкупа занятой земли или предоставления земли например в огороде.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ситуация, которую вы описали, действительно сложная. В соответствии с законодательством Российской Федерации, сосед вправе требовать переноса дома, если он построен на его земельном участке, даже если это было сделано по ошибке. Это может быть основанием для подачи иска в суд.

В данной ситуации хорошо, что вы имели контакт с соседом, который сообщил об этой проблеме. Это говорит о том, что сосед готов к диалогу и пытается найти решение проблемы.

Одним из вариантов решения этой проблемы может быть договоренность с соседом о том, чтобы он продал вам часть участка, на котором построен ваш дом, или, возможно, договориться о продаже всего участка. Однако это может быть сложно, если сосед не желает продавать земельный участок.

Еще, если дом стоит довольно давно, к примеру более 15 лет вы можете сослаться на ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Надеюсь это поможет Вам, с Уважением, Александр