Скажите пожалуйста, меня уволят по ВВК?

Добрый день. Мне 44 года. Был как гражданин ДНР мобилизован в ДНР ( в Народную милицию ДНР) в августе 2022 года, до вступления ДНР в состав РФ. Не проходил медицинскую проверку и военкомат - сразу на позиции.

Служу уже больше года, с октября 2022 года - я гражданин РФ.

У меня сахарный диабет инсулинозависимый с 9 лет, 4 раза в день инъекции инсулина, жёсткая диета, есть осложнения и т.д.

Я подал в конце июля на ВВК по состоянию здоровья по просьбе командира. И также не подписал контракт уже соответственно с российской армией ( сейчас Народная Милиция ДНР выходит в состав российской Армии в рамках Отдельного Корпуса), объяснив это плохим здоровьем. Лежал в июле 2023 года 10 дней в больнице по направлению Медроты в связи с ухудшением состояния здоровья - там констатировали все осложнения и т.д.

И вот 13 сентября вышел указ Шойгу о том, что люди с диабетом Первого Типа вообще не могут подписывать контракт в период мобилизации, военного положения и т.д.

Я хочу уволиться по состоянию здоровья. И контракт теперь вообще не могу подписать в связи с указом Шойгу.

С ВВК чего - то тянется. Скажите пожалуйста, меня уволят по ВВК?

, Алекс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так командир направил Вас на ВВК?

вот 13 сентября вышел указ Шойгу о том, что люди с диабетом Первого Типа вообще не могут подписывать контракт в период мобилизации, военного положения и т.д.

 Да, все верно, Приказа Минобороны 506 от 2023 года, устанавливает заболевания при которых граждарне признанные ограниченно годными не могут подступать на службу по контракту  в период мобилизации.

Но он не устанавливает оснований для увольнения.

Основания для увольнения остались такие

. при выставлении категории Д — Вы подлежите увольнению в силу п. 5 Указа Президента № 647 о т 2022 года

— при выставлении категории В, Вы можете быть уволены, по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента № 580 дсп от 2023 года

У меня сахарный диабет инсулинозависимый с 9 лет, 4 раза в день инъекции инсулина, жёсткая диета, есть осложнения и т.д.

 В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Вам может быть выставлена категория Д в случае тяжелой формы диабета (ст. 13 Паспмсания болезней),

то есть

при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Если этих проявлений нет, то Вам не поставят категорию Д и следовательно уволиться не сможете

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин, который находится на военной службе и нуждается в увольнении по состоянию здоровья, должен пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить заключение о признании негодным к военной службе. Это процедура, требующая проведения медицинских обследований и тщательного изучения медицинской документации.

В вашем случае, учитывая, что вы страдаете инсулинозависимым диабетом и имеете осложнения со здоровьем, вероятность получения заключения о негодности к военной службе достаточно высока. Однако, если прохождение медицинского осмотра или выдача заключения ВВК затягиваются, вы можете обратиться за консультацией или помощью в военкомат, в котором состоите на учете.

По поводу указа Министра обороны РФ Сергея Шойгу от 13 сентября 2023 года о запрете призыва к срочной и контрактной службе граждан, страдающих сахарным диабетом 1 типа, это ограничение касается призыва на службу, а не увольнения по состоянию здоровья. Иными словами, для увольнения по состоянию здоровья данное ограничение не является препятствием.

В любом случае, для получения конкретной информации и решения данный вопрос необходимо пройти ВВК и получить заключение о состоянии здоровья. Если вы получите заключение о негодности к военной службе, то у вас будет право на увольнение по состоянию здоровья, независимо от того, подписывали ли вы контракт с российской армией или нет.

Надеюсь мой ответ был чем-то полезен для Вас!

, вы можете обратиться за консультацией или помощью в военкомат, в котором состоите на учете.

 Как Вы себе это представляете если человек находится на передовой?

В такой ситуации можно оформить доверенность, и через доверенного представителя действовать