Можно ли как-то оформить усыновление?

Здравствуйте. Мой отчим хочет меня усыновить и я тоже этого хочу , но нет согласия родного отца . Мы с отцом уже около двух лет не поддерживаем никого контакта, но он выплачивает алименты потому что его обязали . Так же он не хочет отказываться от меня и не пытается общаться . Можно ли как-то оформить усыновление?

, Влад, г. Корсаков
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 129 СК РФ, для усыновления  ребенка необходимо согласие его родителей.

Случаи когда возможно усыновление ребенка без согласия родителей предусмотрены статьёй 130 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/

Этот перечень является исчерпывающим, поэтому в вашем случае без согласия отца  к сожалению не получится провести процедуру усыновления.

Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления (статья 125 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Для того, чтобы оформить услыновление, необходимо чтобы не было соответствующего родителя. То есть он должен быть лишен родительских прав. Условия такого лишения описаны в ст. 69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом возможно также усыновление при наличии согласия родителей — ст. 129 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4ee53c7f603a7e0da37515c24c5c157c03a3fef7/

Однако, оснований для лишения родительских прав ввиду уплаты алиментов отцом в Вашем случае практически нет, согласия родитель также, как я понял не дает. Соответственно возможности усыновления практически не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы ваш отчим мог вас усыновить, необходимо лишить родительских прав родного отца, но лишить прав можно только если есть веские основания, которые указаны в ст. 69 СК РФ.

Например, если он болен алкоголизмом или наркоманией, жестоко с вами обращается или совершил умышленное преступление в отношении вас.

Если таких оснований нет, а алименты он платит исправно, тогда лишить его родительских прав невозможно.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления несовершеннолетнего человека необходимо получить согласие его обоих родителей, если иное не предусмотрено законом. Если один из родителей умер или его местонахождение неизвестно, а также если родитель ограничен в дееспособности или лишен его, усыновление возможно с получением согласия второго родителя или решения суда об отсутствии необходимости получения согласия.

Таким образом, если ваш отец отказывается от дачи согласия на усыновление, то усыновление без его согласия не возможно, кроме случаев, предусмотренных законом. В вашей ситуации возможно попытаться вести переговоры с отцом, убедить его в необходимости усыновления, чтобы он дал свое согласие. Если родитель не хочет общаться, то можно попробовать обратиться к независимому третьему лицу (например, медиатору), чтобы посредством устных переговоров попытаться достигнуть согласия.

Также можно постараться получить решение суда об отсутствии необходимости получения согласия от отца на усыновление. Если суд признает, что отец лишен таких прав как родитель или его местонахождение неизвестно, то вы можете быть усыновлены без его согласия.

Надеюсь я поміг вам разобраться в вашей ситуации, С Уважением, Александр