Есть ли у меня шанс на какую-нибудь долю в квартире так как у меня это единственное жилье

Здравствуйте.я с братом прописан и постоянно проживаю в квартире родителей с 1980 года .после смерти родителей квартиру оформили на брата и продолжали проживать здесь вместе .2 недели назад брат умер .у него два сына наследника хотят вступать в наследство.есть ли у меня шанс на какую-нибудь долю в квартире так как у меня это единственное жилье.И второе может ли один из его сыновей наследников отказаться от наследства в мою пользу - наследника второй очереди .С уважением Константин

, константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, константин!

Вы не указали, как именно

после смерти родителей квартиру оформили на брата

это может иметь значение.

Если это было наследование и Вы отказались в пользу брата, то у Вас никаких прав на квартиру нет.

Если была приватизация уже после смерти родителей и Вы отказались от участия в ней, то у Вас пожизненное право проживать в этой квартире, если Вы, конечно, добровольно не покинете ее.

Если квартира в социальном найме и брат просто был нанимателем по договору соцнайма, то квартира вообще не входит в наследственную массу брата и Вы вправе переоформить договор соцнайма на себя.

может ли один из его сыновей наследников отказаться от наследства в мою пользу

 может (ст. 1158 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).