Здравствуйте, меня по дороге остановили сотрудники дпс быть как понятой я согласилась, сейчас звонят с суда и

Здравствуйте,меня по дороге остановили сотрудники дпс быть как понятой я согласилась ,сейчас звонят с суда и вызывают на заседания ,но я работаю и не могу явиться,я так и сказала что придти не могу так как работаю поменяться мне не с кем ,подскажите что за это мне будет ?

, Катя, г. Клин
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В данном случае вы — Свидетель. Можно не являться, но если суд решит, что Ваше присутствие обязательно и решить дело без вашего допроса невозможно, то Вы будете подвергнуты приводу к мировому судье (ст. 27.15 КоАП РФ) для разбирательства дела в порядке КоАП РФ.

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;...»)
Т.е. приставы приедут к Вам домой и препроводят Вас в судебный участок мирового судьи.