Если продам сейчас я должна платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте! У меня такой, вопрос. Покупала квартиру в 2009г по ДДУ , оплата была почти сразу на конец 2009года. Застройщика признали банкротом позже. Долгие годы шли суды и в 2018году признали нас собственниками. ХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ! ПО Росреестр 5 лет собственности будет 29.12.23года. Если продам сейчас я должна платить налог за продажу квартиры? Как правильно поступить ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет, так как срок владения по дду считается со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ).

У вас оплата была в 2009 году, с этого момента прошло более 3 лет, следовательно налога не будет, декларация не нужна.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

В Вашем случае, так как полная оплата была произведена в конце 2009г., сроки соблюдены, а потому налога не возникает.

Об этом же говорит и п.2 ст.217.1 Налогового Кодекса РФ

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393226/?ysclid=lmk5dphe1r413017555

Поэтому сейчас можете продать квартиру без налога.

Тот факт, что было банкротство застройщика и Вас признали собственником позже не имеет отношения к сроку (периоду) уплаты налога.