Сколько времени будет рассматриваться заявление?

Здравствуйте, в решении суда о разводе написали не правильно фамилию мужа, подала заявление на исправление описки. Сколько времени будет рассматриваться заявление?

, Евгения, г. Иркутск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Согласно ст. 203.1 ГПК РФ вопрос об исправлении описки в решении суда рассматривается судом в 10-дневный срок с момента поступления заявления без извещения лиц, участвующих в деле, и без назначения судебного заседания.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.