Добрый день хотел бы уточнить вопрос по плкупке квартиры у родителей с использованием мат капитала

, Василий, г. Братск
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Материнский капитал разрешено использовать при покупке квартиры у родителей или у других родственников. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-Ф — материнский капитал  разрешено использовать в сделке, которая не противоречить законодательству. ст. 10 данного закона гласит:«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах…».Запрета на сделки между близкими родственниками законодательством не установлено. Факт родства между продавцом и покупателем не противоречит закону.  В связи с чем, нет запрета на использование материнского капитала в данного вида сделках

Если ответ Вам был полезен прошу оставить отвыв (поставить плюс)!