Чем грозит отсутствие регистрации доп

Добрый день ! Банком допущена ошибка в договоре купли продажи квартиры с использованием ипотеки. п 2.2 является ошибочным( текст был скопирован из др шаблона) Составляем доп соглашение между сторонами о верной редакции данного пункта. Обязательно ли его регистрировать ? Достаточно ли подписать двумя сторонами без регитсрации? Продавец в др городе. Электронная регистрация договора купли-продажи квартиру прошла успешно. Чем грозит отсутствие регистрации доп.соглашения ?

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

2.1. Оплата КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ производится в следующем порядке:

2.1.1. Оплата суммы 4 300 000,00 (Четыре миллиона триста тысяч) рублей РФ производится с использованием номинального

счета, открытого Банком ВТБ (ПАО) обществу с ограниченной ответственностью «Экосистема недвижимости «Метр

квадратный»» (далее – Номинальный счет). ПОКУПАТЕЛЬ в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты заключения

настоящего Договора, обязуется внести сумму 4 300 000,00 (Четыре миллиона триста тысяч) рублей РФ на Номинальный

счет. Расходы по расчетам с использованием Номинального счета несет ПОКУПАТЕЛЬ.

Оплата ПОКУПАТЕЛЕМ суммы, указанной в настоящем пункте, осуществляется за счет собственных средств в размере

430 000,00 (Четыреста тридцать тысяч) рублей РФ и за счет кредитных средств, предоставленных Заемщику по Кредитному

договору № *** от «04» сентября 2023 года в размере 3 870 000,00 ( Три миллиона восемьсот семьдесят тысяч )

рублей РФ.

2.1.2. Перечисление денежных средств ПРОДАВЦУ осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью

«*** «**» в соответствии с договором заключенным ПОКУПАТЕЛЕМ с ООО

«***», в течение от 1 (одного) до 5 (пяти) рабочих дней с момента получения

документов, перечисленных в настоящем пункте и отвечающих требованиям настоящего Договора:

- Электронный образ настоящего договора и электронного документа, содержащего регистрационную запись органа,

осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав о дате и номере регистрации

залога в силу закона в Едином государственном реестре недвижимости, подписанного усиленной квалифицированной

электронной подписью государственного регистратора,

- Электронный образ Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и

зарегистрированных правах на объект недвижимости, подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки) с отметкой о

наличии обременения в виде залога (ипотеки).

ЭТОТ ТЕКСТ ОШИБОЧНЫЙ :

2.2. Полный и окончательный расчет за КВАРТИРУ оформляется распиской ПРОДАВЦОВ, подтверждающей получение

ПРОДАВЦАМИ денежных средств, в размере суммы, равной 700 000 (Семьсот тысяч) рублей РФ и банковским ордером в пользу

ПРОДАВЦОВ о получение денежных средств в сумме 3 000 000 (Три миллиона) рублей РФ.

Получатель денежных средств ПРОДАВЕЦ (Счет № ***, открытый на имя *** И Т.Д

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут