9 Правил представления физическими лицами-резидентами налоговым органам по месту своего учета отчетов о

Добрый день!

У физического лица были открыты счета в Белорусском банке в 2023-2023 годах.

В феврале 2023 года счета закрыли, подали уведомление о закрытии + письмо с указанием, что согласно ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ ст. 12 п. 7 пп. 4 отчет не подается.

Сегодня из налоговой пришел запрос пояснений по поводу того, почему не предоставлен отчет.

Позвонили инспектору, и получили от него информацию, что согласно абз. 2 п. 9 Правил представления физическими лицами-резидентами налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении денежных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 No 1365, в случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с первого числа отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета, и, якобы, на отчет при закрытии нормы ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ ст. 12 п. 7 пп. 4 не распространяются.

Действительно ли это так?

, Анна, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с первого числа отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Однако указанное положение нельзя рассматривать в отрыве от положений абз.4 п.7 ст. 12 Закона №173-ФЗ, поскольку никаких особенностей подачи отчета о движении средств при закрытии счета данная норма не устанавливает. Соответственно, и при закрытии счет действует то же условие, что и в период когда счет является действующим.
Правила, утвержденные вышеуказанным Постановлением Правительства РФ относятся к случаям, когда у лица есть обязанность по подаче отчета. В связи с этим распространять его положения на ситуацию, которая описана в абз.4 п.7 ст. 12 Закона №173-ФЗ нельзя. Постановления содержит порядок и форму предоставления отчета, то есть вообще не рассматривает ситуацию, когда предоставление отчета не требуется.

Ввиду изложенного, считаю, что налоговый орган выдвигает неправомерное требование. Логично было бы направить соответствующее пояснение своей позиции в ответ на полученное требование налогового органа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ввиду изложенного, считаю, что налоговый орган выдвигает неправомерное требование. Логично было бы направить соответствующее пояснение своей позиции в ответ на полученное требование налогового органа.

Это неверно. Клиент подает не годовой отчет, к которому применимы положения абз.4 п.7ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а о движении средств за период до закрытия счета. Для данного вида отчетов указанный пункт не применяется

Во-первых, в указанном абзаце п.7 ст. 12 нет указания на то, что данное правило не распространяется на иные отчеты, в том числе и «усеченно-годовые» при закрытии счета.

Во-вторых, на мой взгляд, логична как раз аналогия, т.е. если годовые отчеты не требуются, то нет оснований для требования и отчетов при закрытии такого счета в течение года. Иная трактовка была бы нелогичной. Ввиду этого полагаю все же, что требование необоснованно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Требование ФНС правомерно. Вы отчитываетесь при закрытии счета н за год, а за время до закрытия счета. В абз.4 п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле же речь идет о том что не предоставляется исключительно годовой отчет — в самом пункте отдельно выделяется -

за отчетный год

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В Вашем же случае речь идет не об отчете за отчетный год, а об отчете в отчетном году по день закрытия счета .

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев