Здравствуйте у меня ип, поступила на счет крупная сумма денег, при попытке вывести с счета деньги банк

Здравствуйте у меня ип, поступила на счет крупная сумма денег, при попытке вывести с счета деньги банк заблокировал счет по статье 115ф3, официально устроиных нет я сам работаю, договора, акты, тех акты, и акт приемки передачи с спецификациями на руках, как мне быть в решении вопроса с банком?

, Виталий, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно 115-ФЗ кредитная организация вправе заморозить любой счёт, если у неё будут подозрения, что Вы пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными. У Вас, скорее всего, случай — проведение операции на сумму свыше 1 млн руб.

Вам следует узнать в банке причину заморозки, получить письменный ответ, на основе которого предпринимать дальнейшие действия. Затем подготовить документы, которые затребует банк, подтверждающие операции по счету  на указанную сумму и ждать от банка реакцию.

Крайний вариант — закрыть счёт, если банк слишком долго будет рассматривать Ваши пояснения и документы и не пойдет Вам навстречу (если вы действительно выполняли операции в рамках закона), но банк может попытаться взыскать т.н. «Заградительный тариф», то есть определеную комиссию за закрытие счета на основании 115-ФЗ, но есть суд. практика в пользу владельца счета. Но стоит надеяться, что закрывать счет не придется и после представления Вами всех документов, банк возобновит операции по счету.
Желаю удачи! Если ответ был полезен, прошу оценить его!