Вопрос можно как то этого избежать?

Здравствуйте. Хочу купить дом в рассрочку. Собственниками являются 3-е несовершеннолетних детей, проживают с матерью. Стоимость дилья 2,5 млн р, кадастровая стоимость 1,3 млн рОрганы опеки дали добро на продажу при условии, что я выплачу стоимость равную кадастровой на счета детей, остальные 1,2 млн р в течении 2 лет. Как я понимаю должен составится договор купли продажи с регистрацией права собственности но с обременением (залог). Мать утверждает, что дети останутся прописанные там же. Вопрос можно как то этого избежать?

, Алексей, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Во- первых, дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей. Это прямо закреплено в ст 20 ГК РФ. Во-вторых, после государственной регистрации перехода права собственности вы имеете право обратиться в суд с исковых заявлением о признании детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии из с регистрационного учета на основании статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. Залог никак на это право не влияет.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Я так и предпологал.
Алексей
Клиент, г. Челябинск
Добавлю к вопросу. Она хочет оставить детей прописанных до полной выплаты стоимости дома. Правомерно это или нет?